ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

20 декабря  2018 г., Москва

 

В России запущена первая в мире металлургическая печь

по переработке техногенных отходов

 

Пилотная установка единственной в мире металлургической печи, способной перерабатывать железосодержащие техногенные отходы и ТБО, попутно выплавляя до 16 000 тонн металла в год, производя электричество и не нанося вред окружающей среде, запущена 18 декабря 2018 года в Мценске Орловской области. Печь спроектирована и построена научной группой НИТУ «МИСиС» совместно с индустриальным партнером ЗАО «МК «Вторалюминпродукт».

 

По последним исследованиям в России накоплено более 130 миллиардов тонн отходов – это по 800 тонн на каждого жителя страны, 20 полных вагонов. И ежегодно к ним добавляются более 5 млн тонн железосодержащих техногенных отходов в металлургии черных и цветных металлов, химической промышленности, которые хранятся на полигонах и никак не утилизируются, так как это технологически или экономически невозможно и экологически опасно.

 

Научная группа НИТУ «МИСиС» под руководством директора НОЦ «ИМТ» НИТУ «МИСиС», к.т.н. Геннадия Подгородецкого совместно с индустриальным партнером университета ООО «ПК «Вторалюминпродукт» построила и запустила не имеющую аналогов в мире пилотную установку барботажного реактора (основанного на принципе продувки газом) для  полной переработки техногенных отходов, шлаков и шламов, а также углеродсодержащих отходов, включая ТБО, и эффективного и экологичного производства чугуна и концентрата цветных металлов.

 

Николай Шевченко, член Экспертного совета комитета Госдумы РФ по промышленности и инновациям, гендиректор ООО «Ресмет»:

«Преимущество данной технологии в том, что она безотходна и позволяет осуществлять простую, надежную и экологичную очистку от выводящих газов. А также совмещать переработку отходов металлургической промышленности, фабрик углеобогащения и коммунальных отходов жизнедеятельности предприятий или населенных пунктов, которые отапливаются углем. Получается такая универсальная технология».

 

Как отмечают специалисты, эта печь может стать для России новым автоматом Калашникова – уникальной, не имеющей аналогов технологией, которая будет экспортироваться по всему миру.

 

Тахир Галиуллин, председатель НП «Русская сталь»:

«Эту технологию можно тиражировать. Разработчики считают её технологией третьего поколения, то есть уже более совершенной и эффективной, чем предыдущие. Будущее у такой установки есть, потому что есть что перерабатывать. Есть замасленные окарины, шлаки, пыль газоочисток, то есть побочные продукты в металлургии и вопрос их переработки всегда актуальный. Строить его нужно в регионах присутствия большой металлургии, чтобы логистика была менее затратной».

 

Как отмечает разработчик реактора Геннадий Подгородецкий, технология уникальная – никто в мире пока так не делает. Прототипом заинтересовался крупный бизнес – на пробный пуск собрались представители металлургических и химических компаний: Северстали, ЕвроХима, Мечела.

Но если переработка промотходов выглядит экономически привлекательной, то, как быть с обычными свалками? Несмотря на то, что созданная печь способна перерабатывать и не сортированный бытовой мусор, «отягченный» отходами первого класса опасности, такими как люминисцентные лампы, эксперты отмечают, что проблема должна решаться на государственном уровне.

 

Наталья Беляева, член Экспертного совета по промышленности Госдумы РФ:

«Экономической целесообразности в переработке твердых коммунальных отходов не так много. И чтобы заинтересовать тех, кто должен и может использовать эту установку для переработки ТБО, должны рассматриваться меры господдержки».

 

Важнейшим преимуществом разработанной технологии являются низкие удельные расходы энергоносителей: на 20-30% ниже, чем у лучших мировых аналогов.  С этой точки зрения она может претендовать на европейскую номинацию BAT (Best Available Techniques – наилучшие существующие технологии). В целом, технология является изначально экологически ориентированной. Количество выбросов в печи существенно ниже, чем у лучших мировых аналогов, помимо этого здесь предусмотрено подавление образования особо опасных экотоксикантов.

 

Геннадий Подгородецкий, директор НОЦ «ИМТ» НИТУ «МИСиС», разработчик реактора:

«По требованию заказчика состав шлака может быть подобран для последующей переработки в шлакокаменные изделия, теплоизоляционную шлаковату, служить основой для производства цементного клинкера и т.д. За счет уникальной конструкции агрегата, расходы энергоносителей могут быть доведены до 500 кг угля и 500 нм3 кислорода на 1 т получаемого чугуна. В результате мы перерабатываем бросовые техногенные отходы, получаем чугун, товарный шлак и концентрат цветных металлов. Отходов в нашей технологии нет. Пилотный образец предназначен также для отработки технологии безотходной газификации многочисленных углеродсодержащих отходов, включая твердые бытовые отходы».

 

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Дина Моисеева: d.moiseeva@misis.ru, тел.: 8 903 363 05 73

 

 

Справка о НИТУ «МИСиС»

 

НИТУ «МИСиС» в 2018 году отмечает 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет входит в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, занимая 30-е место в мире по направлению «Инжиниринг – Горное дело» и входя в топ-100 в категории «Инжиниринг – Металлургия».

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 17000 студентов из 69 стран мира. В университете действуют более 30 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.